Important guéridon en marqueterie, le plateau circulaire à l’imitation des figures rouges grecques, représentant une frise antique à décor d’Amphitrite, tritons, sacrifices, vases et cupidon, reposant sur un fût à cannelures à piétement tripode. Italie, vers 1840. H : 73 cm, D : 116 cm USURES
106