Sèvres Partie de service en porcelaine à décor polychrome de frises de feuillage sur fond nankin comprenant une cafetière couverte, une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, une jatte, douze tasses litron et douze soucoupes. Marqués Manufacture Impériale de Sèvres, aigle couronné en rouge. Époque Empire, vers 1812 - 1813. L’anse de la cafétière recollée, une tasse et une soucoupe sont un réassortiment d’époque Louis XVIII, une tasse avec un éclat.
102