Vallée du Rhône, vers 1600 Sainte Marie-Madeleine en noyer monoxyle sculpté, dos ébauché. A genoux et la tête levée, la sainte enserre le pied de la croix de ses deux bras ; un crâne reposant sur un tibia rappelle le nom du calvaire, Golgotha, c’est-à-dire « lieu du crâne ». H : 89 cm (petits accidents et fentes)
58