Italie, vers 1580 Façade de tabernacle en marbre sculpté en fort relief de deux anges et deux têtes d’angelot parmi des rinceaux. Initialement évidé, le centre de la façade a été comblé et garni d’une console avec masque dans le style auriculaire. H : 80,5 cm, L : 67 cm (modifications et transformations au XIXe siècle, manquent des ailes, petits accidents)
53