CIBOIRE DE VOYAGE dit ”ciboire des malades” en argent uni et intérieur en vermeil. Modèle de forme balustre à pied dévissant faisant réservoir à huile (complète avec son aiguille également poinçonnée). Lyon 1762-1763. Maître-orfèvre : Jean-Baptiste SERVIEN reçu en 1736. Poids : 72 g.
383