LEGA, République Démocratique du Congo. Bois, kaolin, fibres végétales. Masque de danse "Idumu", la face en forme de coeur, le nez droit, les yeux en amandes percés, la bouche rectangulaire ouverte. Haut: 30,5 cm. Petits accidents et manques. Provenance: -Collection privée orléanaise. -Ancienne vente Roudillon, Maître Savot, Orléans.
593