Maquette de navire marchand trois-mâts « Le Ethel ». Coque en bois verni et peint de faux sabords noir, rouge et blanc, voiles ferlées, quatre canots à poste. Travail de marin, fin XIXe siècle.L.29 H. 23 Sous globe. Gréement à revoir. Provenance Collection Claude VERITE
160