Rare Tsatsa en terre cuite de patine brune, représentant le Bouddha Shakyamuni assis sur un socle lotiforme, la main droite prenant la terre à témoin et la main gauche tenant le bol à aumône, la tête auréolée de nagas et surmontée d’un Kirtimuka. TIBET, XVIIe-XVIIIe siècle. H : 14,8 cm
3