Le brick la Finette naviguant sous voilure réduite sur une mer formée, février 1852
Aquarelle sur papier, signée, située à Marseille et datée en bas à droite
Nommée sur le cadre : «Finette. Capitaine C. JUGE» 1841
44 x 56 cm