Thomas Burke (1749-1815) d'après Agelica Kauffman (1741-1807) "Cupidon désarmé par Euphrosine", 1784, Gravure aux pointillés avec roulette rehaussée à l'aquarelle sur papier vélin. A vue 27,5 cm x 34 cm. Encadrement dans le goût de Mariette dans un élégant cadre oval. Eclat en bordure du cadre, papier insolé. Note : Gravure interprétant avec douceur l'oeuvre de Angelica Kauffman, artiste peintre du XVIIIe siècle qui a étudié l'Art en Italie de 1754 à 1760, puis à Florence en 1762, à Rome en 1763 et à Zurich en 1764. Thomas Burke a réalisé un portrait gravé de l'artiste en 1787. Expert : Mme Edwige BARRETEAU

753