François Dequevauviller (1745-1807), D'après Claude Jospeh Vernet (1714-1789), "Port de mer". Eau-forte et burin, rehauts d'aquarelle sur papier vergé. Fin XVIIIe.s. Signée. A vue 38 cm x 29 cm. Encadrement dans le goût de Mariette. Présence de la cuvette, Bon état. Note : Estampe gravée dans le même sens que le tableau original de Vernet "Port de mer, soleil couchant". Ce tableau est conservé au musée national du château de Fontainebleau. Expert : Mme Edwige BARRETEAU

750