Camille PISSARRO (1830-1903)
Camille PISSARRO (1830-1903)
Sous-bois à Pontoise, 1877.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche.
46 x 38 cm
(Ancienne trace de restauration)
Provenance:
Julie Vellay, femme du peintre.
Jeanne Bonin-Pissarro, fille du peintre.
Vente Alexandre Bonin, gendre du peintre, Drouot 26 juin 1931, n°3.
Vente docteur George Viau, 11 décembre 1942, n° 111, achté par Monsieur Helmann.
Succession de Madame Raymond Subes , 2000.
resté dans la famille, collection de Madame Isabelle Y.
Bibliographie:
Ludovic-Rodo Pissarro, Lionello venturi, Camille Pissarro, sa vie son oeuvre, catalogue raisonné 2 vol. 1939, n° 418.
Claire Durand-Ruel, catalogue critique des peintures, n° 522, P; 364.