Paire d'appliques à deux bras de lumières, bronze doré mat et brillant, le fut formé d'un enfant tenant dans ses mains deux branches fleuries sinueuses formant les bras de lumières, les fleurs en porcelaine, le buste de l'enfant se finissant par des jambes de satyre enfermé dans un carquois de palmettes et volutes. H. : 45 cm. Accidents aux fleurs, fleurs à recoller.
145