Petite table de salon de forme mouvementée en placage de bois de rose et de bois de violette en frisage géométrique à quadrillage sur le plateau coulissant pour découvrir un tiroir formant écritoire, reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots. Epoque Louis XV, milieu du XVIIIe siècle, estampille de Jean- François Leleu, reçu maître le 19 septembre 1764 (manque à l'angle). H_70,5 cm L_60 cm P_41 cm 00/00

63