ECOLE HOLLANDAISE 1629, SUIVEUR DE DIRCK BARENTZ
Repas galant avec musiciens Huile sur toile (agrandie en haut d'environ 10 cm). Annoté sur la coupe Anno Domini 1629. Restaurations anciennes. H_120 cm L_160,5 cm Reprise de la composition de Barentz dont une version est conservée à l'Alte Pinokothek de Munich. Il porte la date de 1605 et une copie datée de 1615 est connue (J. Richard Judson, Dirck Barentez, 1970, p. 113, cat.nr.30).
9