Marie LAURENCIN (1883-1956)
Mlle tournée vers la droite
Huile sur carton toilé, signée en haut à droite.
27 x 22 cm.
PROVENANCE.
. Vente La Varenne-Saint-Hilaire, mars 1990.
. Collection F., Paris.
BIBLIOGRAPHIE.
. Daniel MARCHESSEAU, Marie Laurencin catalogue raisonné de l'oeuvre, Peintures, céramiques, oeuvres sur papier, Musée Marie Laurencin, Japon, 99, volume II, décrit et reproduit page 200 sous le n° 1490.