JACQUES VILLON (GASTON DUCHAMP DIT) (1875-1963)
Le paysan, 1927-1928 61 x 50 cm. Aquatinte en couleurs, épreuve d'artiste, signée et annotée "d'après Van Gogh" au crayon par Jacques Villon. Toutes marges. Édité par Bernheim Jeune, 83, rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris. PROVENANCE. . Collection F., Paris. BIBLIOGRAPHIE. Colette de GINESTET et Catherine POUILLON, Jacques Villon, les estampes et les illustrations, catalogue raisonné, Arts et Métiers Graphiques, 1979. n° 653.
18