Georgette AGUTTE (1867-1922)
Fleurs dans un pot Huile sur plaque d'amiante. 41 x 36 cm. Georgette Agutte fut la première femme admise élève au cours de peinture de Gustave Moreau à l'École des Beaux-Arts de Paris. PROVENANCE. . Au dos, étiquette de vente de l'étude Loudmer, non datée. . Collection R., Paris.