Henry MORET (1856-1913)
Groix, la houle et le chemin rose, 1896
Huile sur toile, signée et datée 96 en bas à gauche.
60 x 73 cm.
PROVENANCE.
. Galerie Durand-Ruel, Paris (photo n° 2 256).
. Collection F., Paris.
BIBLIOGRAPHIE.
. Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Henri Moret actuellement en préparation par Jean-Yves Rolland.
Un certificat de Jean-Yves Rolland en date du 8 novembre 2021 sera remis à l'acquéreur.