Important lustre en bronze. Le fût balustre surmonté d'un aigle bicéphale, les huit bras de lumière à volutes ciselées de masques et entourant une boule terminée par un anneau. Dans le style hollandais du XVIIe siècle. H. : 90 cm. L. : 107 cm.

282