Null

Bonheur-du-jour en laque à décor en dorure dans le goût chinois de paysages animés avec pagodes, quilins, rinceaux fleuris et grecques. À la partie haute, deux portes à médaillon ovale découvrant casiers et tiroirs. Le plateau surmonté d'un coffre mobile à deux abattants découvrant des compartiments garnis d'accessoires en os. La façade à un étroit tiroir découvrant un plateau mobile et des casiers. Sur le côté, un étroit et long tiroir. Le fronton figurant un vase entre deux enroulements. Les pieds cambrés terminés par des griffes. Angleterre, milieu du XIXe siècle. H. : 154 cm. L. : 68 cm. P. : 67 cm. Accidents, écaillures, usures. Un des abattants à refixer.

250