Coffre à couture en placage de palissandre marqueté de citronnier. Décor au centre d'un bouquet fleuri et d'un chiffre dans une réserve à écoinçons fleuris. Le piétement à quatre montants cambrés sur un fût à petites consoles. La base à quatre pieds marquetés d'une chute de fleurs et de rosaces. Époque Restauration. H. : 90 cm. L. : 58 cm. P. : 41 cm.
243