Longue banquette en bois patiné et laqué gris mouluré. Les dés sculptés de quartefeuilles. Les six pieds cannelés. Époque Louis XVI. Porte une estampille «EU». H. : 50 cm. L. : 273 cm. P. : 41 cm. Écaillures, restaurations. Garniture de velours rouge en mauvais état. Ancienne provenance : Vente Beaussant- Lefèvre, 9 décembre 2016, lot 117.
217