Portugal - Ordre de Saint-Benoit d'Aviz, fondé en 1176, plaque de grand-croix du modèle royal (avant 1910), en argent ciselé à rayons plats, orné de la croix de l'ordre en or émaillé surmonté du Sacré-Cœur, cartouche de l'orfèvre J. A. da Costa au dos, fixation par double épingle basculante. Joint deux médaillons ornés du Sacré-Cœur en vermeil émaillé avec ruban du Christ et d'Aviz. 82 x 72 mm Portugal, fin du XIXe siècle. TTB
226