Luxembourg - Ordre du Mérite civil et militaire d'Adolphe de Nassau, ensemble de grand officier à titre civil comprenant : le bijou en vermeil et émail, les centres en une seule partie, couronne articulée en deux parties, cravate ; la plaque en argent, le centre en plusieurs parties en vermeil émaillé, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux, dans un écrin en cartonnage bleu. Le bijou : 76 x 46 mm - La plaque : 68 mm France, milieu du XXe siècle. Fondé en 1858 par le duc Adolphe de Nassau, l'ordre fut aboli en 1866 lors de l'annexion du duché de Nassau par la Prusse, restauré par son fondateur lors de son accession au trône de Luxembourg en 1890, il fut réorganisé en 1909 et divisé en huit classes. Très prestigieux, il récompense les personnes ayant particulièrement mérité de la personne du grand-duc, de sa Maison et du Grand-Duché. TTB à SUP

145