Espagne - Ordre du Mérite militaire, fondé en 1864, plaque de grand-croix du premier type de la division blanche pour temps de paix, en argent ciselé en pointes de diamant ajourées, la croix en or émaillé (éclats à la branche inférieure), signé F.H.YA.F. à Madrid, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux. 79 mm Espagne, dernier tiers du XIXe siècle. TB à TTB

118