CARTIER POUDRIER ART DECO en vermeil et laque noire, le couvercle orné d'une rondelle de lapis-lazuli sur turquoise, piquée d'un diamant serti clos. Il découvre un miroir et une houppette. Vers 1928. Signé et numéroté. Poinçon de maître de Louis Pebaumas. A black laquer, lapis-lazuli, turquoise, diamond and silver powder case, by Cartier. Hallmark by Louis Pebaumas. RC : Louis Pebaumas : insculpation en 1937 et biffage inconnu. Il réalisa pour Cartier, notamment des articles pour fumeurs. Diamètre : 6 cm environ. Poids brut : 69,8 g (Agt - 925).
229