NEVERS
NEVERS
Assiette en faïence à bords contournés à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un cartouche avec une inscription" W la nation la loi le Roy" , l'aile à peignés orange et violet
Fin du XVIIIème siècle
Diam.: 23 cm
Accidents
Bibliographie:
GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, Bourg-en-Bresse, 1938, page 10 n°20