Mukahla à silex
Maroc, fin du XIXe siècle
La crosse en os, les bois décorés de plaques d'argent découpé et ciselé, le canon rattaché au fut par 24 bagues en argent gravé, à décor d'arabesques et de l'étoile marocaine. Jolie baguette en fer.
L. 160 cm
A Moroccan flintlock, late 19th century