Coran miniature signé'Abd al-Hakîm Proche Orient, probablement Iran, XIXe siècle Coran miniature complet de section légèrement rectangulaire, calligraphié sur papier à l'encre noire en graphie "naskh" sur 13 lignes par page, avec deux double frontispices aux marges noires et indigo décorées de rinceaux floraux, l'un à
598