Ensemble composé d'une théière Qajar et d'un brûle-parfum persan Iran, Début du XXe siècle En argent, à décor tapissant ciselé sur l’ensemble de motifs de fleurs de grenade, de grues et de bâtiments. Anse en bois pour la première, en argent finement ciselé à décor de fleurs et d'arabesques pour l'autre. H. 19 cm et 10 cm P.B.
568