3896

Bénitier avec Christ en croix, XIXe s., le Corpus Christi sculpté en ivoire de Cristo Vivo, sa tête levée vers le ciel, chevelure aux mèches bouclées, bouche entrouverte, périzonium retenu par une cordelette, jambes parallèles, la croix en bois noirci encadré dans un bénitier postérieur en bois doré au décor de fleurs, la cuve en forme de tête d'ange, 44x24 cm, Christ h. 14 cm Manques à la dorure du bénitier La cuve a été collée

geneve, Suisse