SUITE DE QUATRE FAUTEUILS cabriolets en bois rechampi gris, à dossier sommé d’un carquois et d’une torche croisées et nouées. Frise de ruban tors. Accotoirs à manchettes. Dés de raccordemement à fleu rettes. Pieds fuselés à cannelures arrêtées. Estampillés LELARGE Epoque Louis XVI H. 92 cm, L. 59 cm, P. 58 cm Jean Baptiste III LELARGE (1743 - 1802) reçu maitre le 1er Février 1775 est la troisième génération de menuisiers en meuble à Paris portant tous le même prénom durant le XVIIIe siècle. Ses créations se distinguent de ses aieuls par un classiscisme associant la pureté des lignes et la justesse des proportions. Le mobilier National et le Louvre conservent de brillants exemplaires de ses réalisations.
228