3409

RÉMON (Jean-Paul) - ANEX (Paul). Les Routes du Vin en Suisse Romande. Perroy, Éditions d'Art Hifach, 1986. In-4° en ff.,couverture rempliée, sous emboîtage à fenêtre de l'éditeur. Orné de 18 lithographies originales de Jean-Pierre Rémon, hors texte, contenue dans des fourres légendées. Édition originale tirée à 462 ex. sur vélin chiffon des papeteries de Rives, celui-ci 1 des 375 avec l'illustration définitive. Notre exemplaire est enrichi d'une suite des lithographies signées par l'artiste, de 2 envois autographes de l'auteur et de l'artiste ainsi que d'une aquarelle originale signée de J.-P. Rémon au faux titre. 2 planches avec 6 vues en aquarelles originales complètent cet ouvrage. Bel exemplaire Très bon état Minimes rousseurs au verso de certaines planches de la suite signée sans atteinte aux lithographies

geneve, Suisse