3364

BRUNELLESCHI (Umberto (1879-1949)). L'homme au luth, gouache sur papier, signée, 42x37 cm. On joint : MUSSET (Alfred de). La nuit vénitienne, Fantasio, les caprices de Marianne. s.l., Ed. d'art H. Piazza, 1913. Illustré par le même artiste de 20 compositions hors texte en couleurs sous serpentes légendées, d'encadrements, d'en-têtes et de fleurons in-texte. Tirage courant. Ouvrage en très bon état, couverture rempliée protégée par un film plastifié. Belle fraicheur des pages intérieures et des planches

geneve, Suisse