3356

BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris, Blaizot - Kieffer, 1913. In-folio relié plein maroquin bleu pétrole, dos à nerfs orné et estampé, plats décorés, estampés et dorés à la plaque avec un médaillon central représentant un vase contenant un bouquet, roulettes int., tr. de tête dorée, gardes de soie et de moire illustrées, couvertures et dos conservés. Reliure signée René Kieffer. Orné de 30 eaux-fortes en couleurs par Pierre Brissaud in-texte. Tirage limité. Charmant exemplaire Bon état Reliure : Minimes frottements du mors du plat supérieur Dorure très légèrement ternie par endroit Dos un peu insolé Pages intérieures: Légères rousseurs aux marges et aux tranches Les illustrations ont parfois quelques décharges aux pages en regard Pourtour des feuillets légèrement jauni

geneve, Suisse