3351

[SHAKESPEARE]. PAYNE-COLLIER (J.). The works of William Shakespeare... London, Whittaker &, co, 1843-1844. 8 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge cerise, dos à faux-nerfs ornés et dorés, triple filet et écoinçons dorés en encadrement des plats, roulette dorée aux chasses, tr. dorées (Reliure anglaise signée Wheeler). Charmant exemplaire de cette nouvelle édition publiée sur une version ancienne. Plaisante reliure anglaise malgré qlqs défauts à certains volumes Très bon état malgré certains défauts aux reliures Reliure : Tache d'encre au plat inférieur du vol. 6 Accident à la coiffe de tête du vol.2 (déchirure sans manque) Accrocs et anciennes petites épidermures au plat inférieur du vol. 7 Frottements et griffures uniformisées dans une patine Dos légèrement insolés Qlqs charnières fendues et certaines tranchefiles partiellement détachées Pages intérieures : Belle propreté Collation : Vol.1: CCCV, 275 pp. Vol.2: [2] ff., 563 pp. Vol.3: [2] ff., 542 pp. Vol.4: [2] ff., 576 pp. Vol.5: [2] ff., 609 pp. Vol.6: [2] ff., 590 pp. Vol.7: [2] ff., 630 pp. Vol.8: [2] ff., 580 pp.

geneve, Suisse