PENDULE à l’allégorie de l’écriture et du savoir, en bronze ciselé et doré, fût à colonne cannelée surmonté d’une urne couverte à frétel «pomme de pin» et ornée de têtes de béliers et de guirlandes. Le cadran à chiffres romains. Reposant sur une terrasse rectangulaire ornée de feuilles d’acanthe terminée par des pieds «toupie» Signé de THOMÉ à VERSAILLES Époque Louis XVI Mouvement rapporté (Restaurations) H. 42 cm, L. 32 cm, P. 14 cm
43