Bureau plat de milieu
en bois mouluré laqué noir. Plateau débordant rectangulaire, les angles rabattus, ceint d’une lingotière de cuivre et foncé d’un cuir brun doré aux petits fers. Il ouvre par trois tiroirs en façade et présente trois tiroirs simulés côté visiteur ainsi que deux tirettes latérales. Pieds cambrés chaussés de sabots en bronze doré. Poignées mobiles et entrée de serrure en bronze doré.
En partie d’époque Louis XV
H : 72,5 – L : 125 – P : 60 cm
Insolation, éléments refaits