Peigne Attié, République de Côte d'Ivoire Bois, patine claire H. 21 cm Attie comb, Ivory Coast H. 8 1/4 in Provenance : - Ancienne collection Jean-Paul Delcourt - Ancienne collection Bertrand Goy Le visage d'ancêtre ornant ce peigne évoque celui qui orne les tambours et les poteaux de case du groupe attié vivant au nord d'Abidjan, dans la Région des lagunes.
20