Équateur, culture de Valdivia, stade précoce ou moyen ultérieur. Figurine de Vénus gracieuse, figure féminine grossièrement travaillée avec une poitrine surdimensionnée, les bras croisés sur l'abdomen dans le geste typique. Visage simplement stylisé composé de trois traits fins pour les yeux et la bouche, coiffure regroupée à gauche avec des mèches de cheveux longues à l'arrière. Représentation classique de ce symbole de fertilité, un des éléments centraux de la culture valdivienne. État : cassé dans l'Antiquité (probablement intentionnellement, en référence à une fonction rituelle ou religieuse), comme pour l'écrasante majorité de ce type d'objets. Perte de la partie inférieure de la jambe. Usure globale de la surface en accord avec le très grand âge. Monté sur un petit piédestal en bois avec une cheville en métal, argile cuite. H. 4.7 cm, env. 3500-2500 B.C.,avec certificat TL du Landesmuseum, Zurich, Monsieur Vaute, sans date, env. 1985. Provenance : Collection August Maurer avant 1986, vente aux enchères Vogler 2015, collection privée Allemagne. Reference : "Seeing with New Eyes," by Dr. Rebecca Stone-Miller, University of Washington Press, 2002, or "Little People of the Earth - Ceramic figures from Ancient America" by Gillett G. Griffin, Denver Art Museum, 1990, for comparable examples and scholarly information.

936