Figure debout, culture Mezcala, Guerrero, Mexique, fin de la période formative, env. 400 BC-100 AD. Type M-4. Diorite tachetée de vert et de noir. Forme anthropomorphe, le visage n'est que légèrement suggéré par trois dépressions ovales. Bras repliés sur l'abdomen. Figure très élégante en excellent état. H 17 cm.Le style artistique cycladique de ces objets précolombiens rares et recherchés est inégalé dans l'art mésoaméricain antique. Les figurines en pierre sculptées à Mezcala sont si recherchées et mystérieuses que même les tribus précolombiennes ultérieures de la région, comme les habitants de Teotihuacan et les Aztèques, ont pris la peine de les déterrer et de les intégrer dans leurs propres temples. (De nombreux objets Mezcala ont été trouvés dans le Templo Mayor). La nature artistique abstraite de ces objets est si inhabituelle et unique que leur simple vue les rend immédiatement reconnaissables à leur culture et à leur région d'origine. Bien que cette pièce soit très ancienne, elle plaît à l'œil moderne par son esthétique minimaliste, qui utilise des lignes élégantes à l'aide de la technique de la scie à cordes pour distinguer les membres et les traits du visage. Sa forme de reproduction très stylisée et abstraite a donné lieu à une image puissante qui a immédiatement suscité une attirance et une énergie spirituelles. Provenance : collection August Maurer, Bâle avant 1986 ; vente aux enchères Vogler 2015, collection privée Allemagne. Cf. une figure similaire, à l'exception du nez, est représentée dans Gay 2001, op. cit., p. 31 p. c, p. 35. p. 19. (première période Chontal Tradition. A ce sujet, Gay 2001, p. 22. + 102.) Bibliographie : Gay Carlo : Mezcala Stone Sculpture - The Human Figure, Museum of Primitive Art, New York, 1967 ; Gay Carlo and Pratt Frances : Mezcala : Ancient Stone Sculpture from Guerrero Mexico, Switzerland and New York : Balsas Publications, 1992, p. 47 ; Gay Carlo : Ancient Ritual Stone Artifacts : Mexico, Guatemala, Costa Rica, Bruxelles, Académie Royale de Belgique, 1995 ; Gay Carlo et Robin : Chontal - Ancient Stone Sculpture from Guerrero, Mexico, Switzerland, Balsas Publications, 2001

925