Cassettone con piano ribaltabile e alzata, a tre

Commode à plateau et contremarche rabattables, avec trois grands et deux petits tiroirs côte à côte, double mouvement sur la façade avec les côtés à convexité croissante, plaquée et doublée en palissandre, contremarche nervurée avec deux portes avec miroirs, frise en bronze doré au-dessus, tiroir intérieur avec porte centrale et compartiments ouverts, Gênes 1ère moitié du 18ème siècle (la partie supérieure n'est pas la même que la partie inférieure) cm. 127 x 57 x h. 249

13