Ancien, fin, original et poétique Téhéran - Iran Fin XIX – début XXe siècle Dimensions : 215 x 140 cm Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse d’agneau de qualité sur fondations en coton Densité : env. 9000 noeuds au dm2 Bon état général Tapis de prière Champ ivoire à décor de paradis terrestre, animaux, arbres de vie richement fleuris en polychromie Triple bordures dont la principale beige à entrelacs de branchages floraux crénelés en torsades
156