Ancien et fin Tabriz djaffer - Iran Début XXe siècle Dimensions : 200 x 132 cm Velours en laine soyeuse de qualité sur fondations en coton Belle polychromie Bon état général Champ ivoire a large médaillon central en forme de carapace de tortue stylisée polychrome Quatre écoinçons rubis à guirlandes fleuries Triple bordures dont la principale bleu nuit à semis de caissons floraux
20