Tapisserie d'Aubusson, de la fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 265cm ; Largeur : 125cm Un chêne séculaire, touffu et tortueux est la vedette centrale de cette portière, où à la lisière d’une profonde forêt s’épanouie un sous-bois fleuri et luxuriant. Bordure à tresses florales et feuille d’acanthe. (Petites usures et restaurations d'entretien)
120