Tapisserie des Flandres,de la fin du XVIe siècle Caractéristiques techniques : Laine et soie Dimensions : Hauteur : 278cm ; Largeur : 177cm Scène de chasse au cerf en sous-bois, pour cette élégante tapisserie où on aperçoit un cavalier richement vêtu sonnant de l’olifant, accompagné de son épouse chevauchant son destrier en amazone. Ils sont à la poursuite d’un cerf attaqué par des chiens féroces menés par un veneur au trait de « faune ». Deux autres rabatteurs prennent part à la chasse. Frondaisons aux belles couleurs enrichies d’un écu blasonné. Large bordure à guirlande de fleurs et fruits multicolores où se cache des oiseaux variés. Belle fraicheur. (Petites usures et restauration d'entretien)
117