Tapis GHOUM en soie (Iran), époque du shah, milieu du XXe siècle Dimensions : 170 x 108cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un médaillon vieux rose, polylobé et floral se prélasse dans un champ ivoire à fleurs des champs. Écoinçons vert céladon à fleurettes. Bordure rose parme à guirlande de fleurs.
95