Matthaüs I Merian (1593-1650)
Vue panoramique de Constantinople.
Gravure présentant les élévations architecturales de la ville avec indications des monuments.
Signée M. Merian et datée 1635 dans la planche.
28,5 x 73 cm.
Insolée, pliures et probable restauration.
Cadre baguette.