JOUVE
Paul JOUVE (1878-1973)
Deux tigres au repos, créé en 1931
Eau-forte originale sur papier japon nacré. Signée en bas au centre et justifiée en bas à gauche 3/100.
Haut. 33 - Larg. 48 cm (à vue)
Historique : une eau-forte similaire est conservée dans les collections du Musée des années Trente à Boulogne-Billancourt.
Bibliographie : Charles Terrasse, Paul Jouve, éditions du livre du Plantin, Paris, 1948, esquisse pour cette eau-forte reproduite p. 74.
Félix Marcilhac, Jouve sculpteur animalier, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2001, modèle référencé et reproduit p. 369.